Os caça-níqueis on-line mais bem avaliados e mais recompensadores no KTO Brasil

Nossa equipe de pesquisa realizou uma análise aprofundada para destacar os jogos de caça-níqueis online mais jogados procurados no KTO. Identificamos os caça-níqueis que melhor pagam e os maiores multiplicadores de ganhos que foram efetivamente alcançados no Brasil.

Este breve estudo, porém abrangente, baseia-se em grandes volumes de dados agregados dos meses de maio e junho de 2023, enriquecido por indicadores e abordagens de Business Intelligence (BI) de topo. Também validamos nossas descobertas por meio de outras perspectivas fornecidas pela tração on-line de algumas das páginas de jogos que mais crescem (conforme registrado pelo Google Search Console), bem como pela demanda de pesquisa pública rastreada pelo Google Trends.

Quais são os caça-níqueis mais jogados no Brasil?

Provedor de jogosNome do slotAtivos (participação)Rodadas de jogo(compartilhar)
PG SoftFortune Tiger41%10.6%
Pragmatic PlaySweet Bonanza16%3.9%
GamomatSevens Fire14%4.9%
Pragmatic PlayBig Bass Splash10%5.6%
Pragmatic PlayJewel Rush9%0.5%
Pragmatic PlayFloating Dragon – Dragon Boat Festival9%0.8%
Pragmatic PlayGates of Olympus9%3.6%
Wazdan9 Coins9%2.3%
WazdanBurning Sun9%1.7%
Pragmatic PlayBig Bass Bonanza7%1.8%
Pragmatic PlayJane Hunter and the Mask of Montezuma7%0.7%
Play’n GORotiki7%0.4%
PG SoftFortune Rabbit7%1.4%
Pragmatic PlayBig Bass – Hold and Spinner7%2.3%
Pragmatic PlayStarlight Princess7%0.8%
Pragmatic PlayKingdom of the Dead5%0.4%
Pragmatic PlayZeus vs Hades – Gods of War5%0.4%
Play’n GOLove Joker5%0.3%
Pragmatic PlaySugar Rush5%1.5%
PG SoftFortune Ox5%1.0%

A tabela acima classifica os caça-níqueis on-line mais populares no Brasil de acordo com a participação de jogadores ativos no KTO. Para muitos desses títulos, os jogadores ativos estão proporcionalmente relacionados ao número de rodadas de jogo que esses jogos geram, embora isso nem sempre seja o caso.

O Fortune Tiger é evidentemente o líder indiscutível, atraindo 41% dos jogadores ativos. Essa é uma participação surpreendente, visto que é um jogo que foi lançado no KTO em meados de maio de 2023!

Sucessos globais como Sweet BonanzaSevens FireBig Bass Splash e Jewel Rush completam o top 5. Claramente, todos os caça-níqueis entre os 20 primeiros são os favoritos dos grandes jogadores, pois todos na classificação acima têm pelo menos 5% de usuários ativos envolvidos.

Entre os mais jogados, vemos jogos premiados, como Gates of Olympus, e alguns caça-níqueis de alto nível que são agrupados por temas, como as séries Big Bass Bonanza da Pragmatic Play ou os Fortune Games da PG Soft.

Outros provedores de caça-níqueis que emergem dessa classificação incluem GamomatWazdan Play’n GO. A Gamomat se destaca, acima de tudo, por causa de seu grande sucesso Sevens Fire (14% de ativos e quase 5% das rodadas de jogo), enquanto os outros têm seus principais títulos distribuídos de forma mais uniforme. Mais adiante, daremos uma olhada de perto no impacto que esses estúdios de jogos têm no nicho de caça-níqueis on-line.

Se considerarmos todos os jogos de caça-níqueis no KTO – mais de 2.600 atualmente – notamos que eles são jogados por um total de 651% de jogadores ativos. Isso significa simplesmente que os fãs de caça-níqueis no KTO jogam entre títulos em média.

Conforme mencionado anteriormente, os jogadores com dinheiro real jogam, em média, de 2 a 3 jogos de cassino on-line, mas isso inclui cassino ao vivo e outras categorias. Os entusiastas de caça-níqueis parecem ser mais ativos e abertos a experimentar novos lançamentos ou títulos em alta no momento.

No total, temos mais de 150 jogos com pelo menos 1% dos jogadores ativos experimentando-os ou jogando regularmente.

Os maiores prêmios de caça-níqueis e os multiplicadores mais impressionantes do KTO

Abaixo está uma classificação dos caça-níqueis com base nos maiores valores ganhos em uma única rodada de jogo:

Nome do slotPagamentoBRLApostaBRLMultiplicador
Fortune Tiger150,000600250.00
Wanted Dead or A Wild125,2321201,043.60
7 Piggies110,430126876.43
Ancient Fortunes: Zeus97,090350277.40
Crystal Sun95,396280340.70
Crystal Sun65,100350186.00
Sweet Bonanza55,5344,00013.88
Gates of Olympus55,477.505,00011.10
Cash of Command52,716.3010.55,020.60
Big Bass Splash52,200400130.50

Provavelmente não é surpreendente ver o Fortune Tiger mais uma vez receber o título de caça-níqueis on-line que melhor paga em uma única rodada – R$ 150 mil em uma rodada. Houve, no total, 5 giros vencedores que trouxeram aos jogadores cerca ou mais de R$ 100 mil.

É interessante notar que alguns dos maiores prêmios estão fora dos caça-níqueis on-line mais famosos e de melhor classificação – Wanted Dead or a WildAncient Fortunes: ZeusCrystal Sun (duas vezes com jackpots recordes) ou Cash of Command. O último é o mais jogado desse grupo, entrando no top 50, na posição 49, em termos de jogadores ativos.

A classificação dos 10 maiores multiplicadores de ganhos (em uma única rodada) pouco muda. Todos os caça-níqueis acima permanecem no top 10, apenas em uma ordem diferente. Alguns desses multiplicadores recordes, no entanto, são realmente impressionantes:

  • 5,020.60 x – Cash of Command;
  • 5,000 x – Big Bass Splash;
  • 1,043.60 x – Wanted Dead or a Wild;
  • 876.43 x – 7 Piggies;
  • 340.70 x – Crystal Sun;
  • 277.40 x – Ancient Fortunes: Zeus;
  • 250.00 x – Fortune Tiger.

Se estendermos nossas classificações para os maiores ganhos líquidos diários pagamentos totais diários, veremos que as somas são ainda mais substanciais:

Nome do slotGanho líquidoBRLPagamento diárioBRL
7 Piggies185,820416,897
Wanted Dead or a Wild124,344125,304
Fortune Tiger107,388574,423
Crystal Sun96,824101,024
Gates of Olympus92,166355,186
Ancient Fortunes: Zeus91,330106,530
Gates of Olympus75,703428,043
Power of Gods: Valhalla72,950187,400
Zeus vs Hades: Gods of War67,706124,912.9
Fortune Tiger65,100845,400

Mais uma vez, o Fortune Tiger ocupa a primeira e a segunda posição no ranking de pagamentos diários totais. Ele também está em terceiro lugar em ganhos líquidos concedidos a um único jogador em um período de 24 horas.

O 7 Piggies, por outro lado, está no topo da lista de ganhos líquidos diários, apesar de ser apenas o 30th jogo de slot mais popular entre os jogadores ativos do KTO. A nova entrada nesse tipo de classificação é Power of Gods: Valhalla – 45th por ativos, mas 6th em pagamentos diários totais e 8th em ganhos líquidos diários.

Alguns números interessantes surgem ao inspecionar o Wanted Dead or a Wild, visto anteriormente com o segundo maior multiplicador de ganhos. Ele também está em segundo lugar em termos de ganhos líquidos diários, aparentemente após uma sessão de extrema sorte para um usuário – a pequena diferença reside entre o ganho líquido e o pagamento diário total que revela uma sessão de jogo curta, mas muito bem-sucedida.

Provedores de caça-níqueis on-line mais reconhecidos

Avaliamos as cotas cumulativas de jogadores ativos que alguns dos caça-níqueis mais populares geram. Se agruparmos todos os títulos por provedor de jogos, veremos a seguinte classificação:

  • Pragmatic Play – 239%;
  • PG Soft – 72%;
  • Wazdan – 66%;
  • Microgaming – 52%;
  • Play’n GO – 49%;
  • Gamomat – 30%;
  • Red Tiger – 20%;
  • Hacksaw Gaming – 16%;
  • Kalamba – 8%;
  • Habanero – 7%;
  • Nolimit City – 7%;
  • High Five Games – 6%;

As participações dos 12 maiores acima sobressaem naturalmente, conforme explicado anteriormente. No entanto, elas são ainda mais convincentes ao ilustrar o peso relativo atual dos estúdios de jogos de maior sucesso.

A Pragmatic Play está no mercado apenas desde 2015, mas já é uma verdadeira gigante do setor, portanto, esses números não são uma surpresa. Apenas recentemente eles exploraram os jogos de cassino ao vivo, capitalizando o interesse estável por experiências de jogos imersivas e realistas. No entanto, seu histórico de sucesso é quase exclusivamente baseado em jogos de caça-níqueis. No KTO, eles oferecem quase 300 jogos de caça-níqueis.

Ascensão explosiva da PG Soft

segundo lugar da PG Soft também não é inesperado para os especialistas do mercado – e não apenas pelo desempenho dominante do Fortune Tiger. Na verdade, nossa equipe espera que a aclamada série de caça-níqueis da PG Soft assuma a posição da coleção de  jogos mais jogados no KTO mais cedo ou mais tarde.

Como vimos logo no início, o Fortune Tiger supera qualquer outro caça-níqueis on-line no KTO. A linha acima mostra o crescimento na quantidade diária de impressões de pesquisa para a página do KTO Fortune Tiger na SERP (Search Engine Results Pages – Página de Resultados do Mecanismo de Pesquisa). Essas impressões são apresentadas como uma porcentagem do volume médio gerado pela página do jogo desde seu lançamento.

O gráfico não revela o número real de impressões (e sua conversão em cliques sessões de jogo). No entanto, ele é eloquente ao mostrar o tipo de crescimento que a demanda pelo Fortune Tiger teve somente nos últimos dois meses.

Principalmente por causa da taxa geral de crescimento que os jogos da PG Soft tiveram recentemente, vimos uma repercussão de termos coloquiais descritivos extremamente populares para seus jogos. De fato, as consultas mais frequentes, além dos nomes exatos dos jogos, incluem termos como jogo do tigre apostajoguinho do coelho (para Fortune Rabbit) e jogo do touro fortune (para Fortune Ox).

O aumento da demanda também é evidente em todas as impressões de páginas relacionadas – seja para os jogos individuais, para o provedor ou para a série de caça-níqueis:

Mais uma vez, é verdade que esses caça-níqueis só foram lançados no KTO em meados de maio, mas decolaram quase que instantaneamente, como pode ser visto no diagrama.

Uma parcela substancial de impressões e cliques de pesquisa é resultado da menção direta ao KTO, o que denota uma grande fidelidade à marca. Apesar disso, há 85 combinações de palavras-chave que evocam classificações de página na SERP, com cerca de uma dúzia garantindo a canalização direta para a página da série Fortune no KTO.

Por outro lado, as 4 páginas de jogos (e categorias) mostradas no último gráfico atraem 8,62% da tração on-line que registramos para o Fortune Tiger, mesmo no seu auge combinadas. Quando adicionamos o Fortune Mouse, o Fortune Ox e outros jogos relacionados a PG Soft, essa proporção mal passa de 1/10. No momento em que escrevemos o “Jogo do Tigre” passa a ser o jogo de cassino mais importante do Brasil.

Naturalmente, esperamos que isso mude ao longo da vida desses poucos jogos, especialmente devido aos novos e empolgantes lançamentos de jogos que testemunhamos a cada semana. No entanto, o impacto que os jogos da PG Soft tiveram no KTO e no setor de cassinos on-line em geral foi nada menos que notável.

Essa exploração não é evidente apenas no KTO. Os jogos da PG Soft são um sucesso em todo o país, conforme confirmado pelos dados do Google Trends para o provedor (acima) e seu principal jogo (abaixo).

O gráfico mostra a dinâmica de pesquisa conforme registrado pelo Google Trends no Brasil desde o início de 2023N.B. Os volumes acima não são exatos. Conforme observado anteriormente, a Fortune Tiger tem cerca de 10 vezes mais tração on-line do que a PG Soft.

Caça-níqueis que melhor pagam no KTO

Se organizarmos os caça-níqueis mais populares por volume de negócios (por participação no total de transações de jogos), a classificação mudará um pouco, mas inevitavelmente veremos muitos dos jogos anteriormente classificados como os melhores.

Provedor de jogosNome do slotVolume de negócios (participação)Tamanho médio da aposta BRLTotal de pagamentos(ação)
PG SoftFortune Tiger9.3%1.789.5%
Pragmatic PlaySweet Bonanza7.9%4.128.0%
Pragmatic PlayGates of Olympus5.7%3.265.8%
GamomatSevens Fire5.2%2.125.0%
Pragmatic Play7 Piggies3.3%4.43.5%
Pragmatic PlayBig Bass Splash3.3%1.193.4%
Pragmatic PlaySugar Rush2.5%3.262.6%
Pragmatic PlayMustang Gold2.5%2.162.4%
WazdanBurning Sun2.0%2.371.9%
Wazdan9 Coins1.9%1.681.9%
Pragmatic PlayBig Bass – Hold and Spinner1.1%0.971.1%
WazdanHot Slot: 777 Crown1.0%1.661.0%
Pragmatic PlayAfrican Elephant1.0%34.231.1%
Pragmatic PlayWolf Gold1.0%1.850.9%
GamomatRoyal Seven XXL0.9%2.360.9%
GamomatMonkey Mania0.9%9.350.9%
WazdanHot Slot: 777 Cash Out0.9%1.690.9%
Pragmatic PlayBuffalo King Megaways0.9%2.190.9%
Pragmatic PlayJane Hunter and the Maskof Montezuma0.8%2.380.9%
PG SoftFortune Rabbit0.8%1.110.7%

Mais importante ainda, o volume de negócios é amplamente proporcional aos pagamentos totais por título de caça-níqueis. Isso é esperado devido aos retornos verificados para o jogador (RTP), bem como ao alto número de rodadas de jogo para os caça-níqueis de mesa, o que aproxima os pagamentos reais do RTP estabelecido.

Naturalmente, podemos observar os RTPs individuais dos caça-níqueis em cada página de jogo. Alguns têm uma parcela de pagamento mais alta do que a entrada proporcional (ou seja, a parcela de faturamento do jogo) – isso é real para o Fortune Tiger (9,5% vs. 9,3%), mas também para Sweet Bonanza, Gates of Olympus, 7 Piggies, Big Bass Splash e vários outros.

Os 10 principais caça-níqueis por total de pagamentos no KTO:

  • Fortune Tiger
  • Sweet Bonanza
  • Gates of Olympus
  • Sevens Fire
  • 7 Piggies
  • Big Bass Splash
  • Sugar Rush
  • Mustang Gold
  • Burning Sun
  • 9 Coins

Simplificando, esses jogos pagam com frequência e, às vezes, até mais do que o estatisticamente esperado. Em última análise, essa é uma das principais razões pelas quais eles estão entre os caça-níqueis on-line mais jogados recomendados entre a comunidade iGamer brasileira.

Também observamos mais títulos de caça-níqueis da Gamomat e da Wazdan entre os 20 primeiros por volume de negócios e pagamentos. Surpreendentemente, jogos de sucesso como Big Bass Bonanza estão mais abaixo na lista devido ao tamanho médio de apostas mais baixo. Pelo mesmo motivo – valores médios de aposta (mais altos) -, jogos como 7 PiggiesSugar Rush e Mustang Gold subiram na lista dos jogos mais recompensadores.

Mas as leis do big data tendem a igualar as probabilidades aos seus valores certificados e esperados. Para isso, também calculamos os níveis médios de pagamento de todos os caça-níqueis do KTO (mais de 2.600). E, de fato, o RTP médio chega a quase 96% (95,72% para ser mais preciso), o que é facilmente verificado se examinarmos a maioria dos jogos individualmente.

Esses retornos médios elevados, em geral, estão entre as razões pelas quais há tantos fãs de caça-níqueis on-line – tanto no Brasil como a nível global.

Padrões de jogo de caça-níqueis – Tamanhos de apostas e rodadas

E, por fim, para entender melhor os hábitos dos jogadores dos caça-níqueis on-line mais recompensadores de melhor classificação, alargamos a nossa visão geral para algumas métricas típicas de jogo.

tamanho médio da aposta para toda a categoria de caça-níqueis on-line na KTO é de R$ 2,64. Isso, no entanto, inclui jogos que não registram quase nenhuma contagem significativa de rodadas e quantidades insignificantes de jogadores ativos. A média dos 20 melhores em termos de pagamentos é de R$ 4,20, mas mesmo essa não é uma média ponderada.

média ponderada real está mais próxima de 1 real.

De fato, se dermos uma olhada nos caça-níqueis on-line mais populares, veremos que o tamanho da aposta mais frequente (ou valor de modo) é de cerca de R$ 0,50.

Nome do slotMédia de rodadas diárias por jogadorTamanho da aposta mais frequente
9 coins1820.6
12 coins1390.6
Gates of Olympus2420.2
Fortune Tiger3850.5
Fortune Rabbit3650.4
Fortune Mouse2500.5
Fortune Ox3310.4
Sweet Bonanza1960.2
Sweet Bonanza Xmas1780.2
Stack’Em1361.2
Big Bass Splash2630.1
Big Bass Bonanza2670.1

Também podemos ver que os principais jogos de caça-níqueis são jogados em sessões mais longas. Os 12 que vemos na tabela acima (alguns dos títulos de caça-níqueis mais facilmente reconhecíveis do ano passado) têm uma média de 244 rodadas. Mesmo se descermos na classificação de popularidade, os caça-níqueis mais jogados registram, em média, 100 rodadas ou mais.

Provavelmente, muitos jogadores escolhem sua estratégia dependendo das características do jogo ou até mesmo de sua reputação em termos depagamento – valores a serem apostados, linhas a serem incluídas e qualquer outra personalização que o caça-níquel possa permitir. Além disso, muitos costumam automatizar as rodadas reais, não clicando manualmente em cada giro.

O que esses dois indicadores enfatizam é uma divisão no comportamento habitual do jogador. A estratégia do jogo realmente depende da volatilidade, do RTP, das linhas de pagamento, das rodadas de bônus e de outros recursos específicos dos caça-níqueis. Entretanto, no final das contas, alguns jogos atraem jogadores que gostam de apostar muito para ganhar pouco (ou seja, visando a ganhos marginais com maior probabilidade), enquanto outros visam a grandes ganhos com um valor menor (principalmente por causa da volatilidade comprovadamente maior do jogo).

Destaques do estudo conclusivo

Nossa análise aprofundada identificou os caça-níqueis on-line mais jogados e mais bem pagos:

  • O Fortune Tiger é o líder absoluto da categoria, atraindo 41% dos jogadores ativos. É também o caça-níqueis on-line que melhor paga em uma única rodada, com um pagamento confirmado de R$ 150 mil 
  • Outros caça-níqueis populares incluem Sweet BonanzaSevens FireBig Bass SplashGates of Olympus9 Coins, Fortune Rabbit.
  • Os provedores de caça-níqueis on-line mais influentes são Pragmatic Play PG Soft, seguidos por Wazdan, Microgaming e Play’n GO.
  • O retorno médio ao jogador (RTP) para todos os caça-níqueis no KTO é de cerca de 96%.
  • O tamanho da aposta mais frequente é em torno de R$ 0,50.